AO9202

КРАТКАЯ ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

  • Сквер Кафедрального собора
  • Публичный сад имени Штефана чел Маре

АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ:

  1. Транспортная доступность – отсутствуют в достаточном количестве организованные наземные парковочные места (для посетителей парка)
  2. Чрезвычайно высокая загруженность в транспортных узлах (пересечение улиц А.С. Пушкина, М.В. Бэнулеску-Бодони и бул. Штефана чел Маре, ул. М.В. Бэнулеску-Бодони) – создание давки, продолжительных пробок и риска для жизни пешеходов, неуютность для посетителей в этих зонах, замедление людских потоков
  3. Доступность для МГН (маломобильных групп населения), велосипедистов и самокатных устройств – ограниченная доступность маломобильных групп населения (инвалидов колясочников, мам с колясками, пожилых, слабозрячих и глухих людей) в сами парки, публичные здания, подземные общие уборные, которые располагаются на их территории. Выявлено несоответствие существующих пандусов требованиям нормативов в строительстве или полное отсутствие оных.
  4. Нарушение санитарно-эпидемиологических норм – несоответствующее нормативам по санитарии и личной гигиене состояние общественных уборных
  5. Отсутствие информационных указателей (схем парков, исторических справок, визуальной навигации (указателей)
  6. Отсутствие велосипедных парковок
  7. Нарушен градостроительный образ и визуальная целостность центральной (исторической) части  города –  из-за наличия протяженного ряда торговых павильонов (цветочных ларьков) вдоль ул. Митрополита Гавриила Бэнулеску-Бодони. Павильоны полностью заслоняют собой виды на парк, как для пешеходов, так и для проезжающих водителей и их пассажиров, пассажиров общественного транспорта. Существующие павильоны имеют неэстетичный внешний вид и располагаются не в подходящем для данного вида торговли месте*. Помимо этого, они создают проблему для автомобильного и пешеходного движения по прилегающей к ним улице (незаконный паркинг), исключают возможность устройства дополнительных парковочных мест для посетителей парка.
  8. Наличие чрезмерного количества киосков
  9. Наличие прямого визуального контакта с мусорными площадками и неопрятного вида крупногабаритными контейнерами.
  10. Урны в нынешнем их состоянии и дизайне имеют весьма неприглядный вид и ограниченный функционал
  11. Требующая капитального ремонта и реконструкции историческая ограда публичного сада (см. историческую справку)
  12. Большинство фонтанов находятся не в рабочем состоянии
  13. Дорожные покрытия чрезмерно разнотипные и находятся на сегодняшний день в плохом физическом состоянии (некачественное мощение, колдобины и выбоины, полное или частичное разрушение материала)
  14. Скамьи и лавочки – несоответствие общему стилю парков либо зоны размещения в этих парках имеют неорганизованное расположение (чрезмерно близкое, либо необоснованно рассредоточенное), имеют не соответствующее образу парков цветовые решения (скамьи не гармонизируют с окружающей их городской средой)
  15. Детские площадки – по цветовому и объемно-пространственному решению не вписываются в парковый интерьер (не гармонизируют с окружающей средой)
  16. Отсутствует неограниченный доступ к бесплатному интернету (Wi-Fi) и электричеству для гаджетов
  17. Нет подобающей ночной подсветки – фонтанов, монументов, скульптур и декоративных объектов
  18. Скейтбординг – неорганизованная «исторически» и спонтанно сложившаяся среда для занятия скейтбордингом в чаше существующего фонтана
  19. Сухостой и болеющие растения
  20. Отсутствие систем автоматического полива (орошения), систем анти- обледенения дорожных покрытий и лестниц с пандусами, систем видеонаблюдения

СИНТЕЗ РЕШЕНИЙ:

  1. Обеспечить транспортную доступность к обоим объектам
    • Сквер кафедрального собора:
      Шаг первый – устроить новые и реконструировать существующие наземные парковки, в достаточном количестве для кратковременного (от 1 до 3 часов) посещения парка и близлежащих публичных объектов. В частности, увеличить количество парковочных мест за счет полного сноса (либо переноса в другую часть города) цветочных ларьков.
      Шаг второй – осуществить новое строительство многоуровневой подземной парковки (в 4 уровня (-4S+T) на 1000 маш./мест для продолжительной стоянки (до 12 часов) с верхним техническим этажом под самой площадью, для пропуска и ремонта существующих и новых городских инженерных сетей). Заезд и выезд в подземный паркинг осуществить двум по однопутным рампам (въезд по ул.М.В. Бэнулеску- Бодони, а выезд по ул. А.С. Пушкин). Доступ (входы/выходы) в подземные уровни осуществить по наружным лестницам в подземные переходы (соединенные с подземной парковкой), а для МГН предусмотреть лифты (из светопрозрачных конструкции, либо каскадные пристенные)
    • Публичный сад Штефана чел Маре:
      Реконструировать существующие наземные парковки для посетителей парка, в частности увеличение парковочных мест за счет реконструкции тротуара по ул. 31 августа 1989. Так как больше резервов для обустройства парковок у публичного сада нет, основную нагрузку по парковочным местам проектом предусматривается перенести на подземный паркинг под центральной площадью (см. синтез решений по Скверу кафедрального собора)
      Паркинги (надземный и подземный) могут быть оборудованы автоматическими системами парковки (паркоматами). Денежные средства будут перечисляться в местный бюджет для содержания парков.
  2. Снять чрезвычайно высокую загруженность с транспортных узлов помогут разделение пешеходных и транспортных потоков в разных уровнях – подземные пешеходные переходы. Доступ (входы/выходы) в подземный переход осуществить по наружным лестницам, либо по уличным эскалаторам. Для МГН предусмотреть лифты (вертикальные из свето-прозрачных конструкции, либо каскадные пристенные). Помимо решения транспортной проблемы, решается проблема с киосками. За счет строительства современных подземных переходов город получает около 2000м.кв. торговой площади прямо в центре столицы.
  3. Оборудовать все парковые лестницы пандусами для МГН и велосипедистов в соответствии с нормативами в строительстве, из аналогичных этим лестницам материалов. Всю дорожно-парковую сеть оборудовать тактильными и визуальными средствами индикации для МГН (таблички, специальная тротуарная плитка, световой или звуковой индикацией)
  4. Привести общественные уборные в соответствующее нормативам по санитарии и личной гигиене состояние. Осуществить капитальный ремонт с модернизацией. Обеспечить доступа МГН (лифты, пандусы)
  5. Установить стенды со схемами и историческими справками парков (в каждом из них). Установить элементы визуальной навигации для посетителей, указатели направлений движения к туристически значимым объектам города.
  6. Установить велосипедные парковки с электронным запиранием в близи главных входов в парк
  7. Полный снос либо перенос цветочных ларьков в другую часть города
  8. Радикально ограничить количество киосков
  9. Удалить мусорные площадки из парка, заменив их на более малогабаритные и эстетически приглядные стационарные/передвижные контейнеры
  10. Заменить старые урны на новые – заводского изготовления
  11. Реставрировать и частично реконструировать историческую ограду публичного сада (см. историческую справку)
  12. Фонтаны подвергнуть капитальному ремонту и модернизации.
  13. Дорожные покрытия привести к унитарному виду, единого для всего парка цветового решения (исключить яркие и кричащие цвета, в приоритете натуральные текстуры и материалы)
  14. Скамьи и лавочки привести к единому типоразмеру, единого для каждого из парков цветовому решению, соответствующему стилистической направленности каждого из парков
  15. Детские площадки по их цветовому и объемно-пространственному решению гармонизировать с окружающей средой их городской средой, используя натуральные текстуры и материалы
  16. Обеспечить неограниченный доступ к бесплатному интернету (Wi-Fi) и электричеству для гаджетов
  17. Оборудовать ночной подсветкой фонтаны, монументы, скульптуры, подпорные стены и лестницы
  18. Скейтбординг – реконструировать чашу фонтана в небольшую спортивную площадку для катания на роликовых коньках и скейтбордах
  19. Сухостой и болеющие растения* подвергнуть выкорчевке (*при возможности спасти и сохранить ценные породы)
  20. Оборудовать публичный сад системами автоматического полива (орошения), системами антио-бледенения дорожных покрытий и лестниц с пандусами, системами видеонаблюдения